воскресенье, 25 марта 2012 г.

Урок русского языка "Предложение".


Аннотация к уроку русского языка.
Тема урока. Предложение.
Это второй урок в теме «Текст, предложение, диалог».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: дать первичное представление о видах предложений по цели высказывания.
Задачи урока: отрабатывать умение записывать предложение из «рассыпанных» слов,
                          составлять схемы предложений,                    
                        развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, познавательный 
                        интерес;
                        воспитывать любовь к природе, гордость за свое Отечество.
На уроке использовалось оборудование: компьютер, приложение на электронном носителе, учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, карточки с буквами и слогами, индивидуальные сигнальные карточки.
 Учащиеся учатся определять границы предложения; писать слова в предложении раздельно; употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения; выбирать знак препинания в конце предложения.

       МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Название УМК  «Школа России» Предмет  «Русский язык» (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) Класс 1

Тема урока. Предложение.

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок в теме «Текст, предложение, диалог».

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: дать первичное представление о видах предложений по цели высказывания.

Задачи урока: отрабатывать умение записывать предложение из «рассыпанных» слов,
                          составлять схемы предложений,                    
                        развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, познавательный 
                        интерес;
                        воспитывать любовь к природе, гордость за свое Отечество.

Оборудование: компьютер, приложение на электронном носителе, учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, карточки с буквами и слогами, индивидуальные сигнальные карточки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять границы предложения; писать слова в предложении раздельно; употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения; выбирать знак препинания в конце предложения.

Ход урока.
I.Организационный момент.
 Дети берутся за руки и произносят: «Мы – друзья, мы – друзья, мы – друзья!»
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
II.Актуализация знаний.
  1. Игра «Составь слово»
(На доске запись.)
ЛО  Е  ПРЕД  НИ  ЖЕ
- Из данных слогов составьте слово.
- Что такое предложение?
- Из чего состоит предложение?
2. Конструирование предложений.
Диск. Слова: светило, солнышко, сверкали, сосульки, на крыше, весело, чирикали, воробьи.
- Это предложения? Почему?
- Составьте предложения из данных слов.
- Как мы оформляем предложения?
Составляем предложения. К данным предложениям составляем схемы (выполняются на доске).
III.Самоопределение к деятельности.
- А как вы думаете, в конце предложения ставят только точку? А какие знаки вы еще знаете?
- Отгадайте, о каких знаках идет речь в загадках?
Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.   (?)

Загораживает путь,
Предлагает отдохнуть. (.)

Бурным чувствам нет конца:
Пылкий нрав у молодца! (!)
- Кто уже догадался, чем сегодня будем заниматься на уроке? Назовите тему урока.
                 ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
IV.Работа по теме урока.
  1. Работа по учебнику.
Упр. 4 (с. 12)
- Прочитайте. Поднимите руки, кто смог разобраться в этих записях.
- Легко или трудно  тебе было читать? Почему?
- Что нужно сделать, чтобы все стало понятно? (Разделить на отдельные слова).

ДИСК. Найдите скороговорку. Прочитайте сначала медленно, затем постепенно ускоряйте темп.
            Запишите скороговорку, правильно обозначая ее начало и конец. (Выполняют это задание в парах.)
Проворонила ворона вороненка.
В учебнике находят поговорку и записывают так, как сказано в учебнике.
Воробей и на кошку чирикает.
- Как вы обозначили начало и конец предложения?
2. Словарная работа.
ДИСК. Отгадайте загадки.
             В серой шубке перовой
             И в морозы он герой,
             Скачет, на лету резвится,
             Не орел, а все же птица. (Воробей.)
(На диске есть сведения о воробье).
- А это что за птица?                                         
                    Носит серенький жилет,
                    Но у крыльев – черный цвет.
                    Видишь – кружат двадцать пар
                    И кричат:
                           - Карр! Карр! Карр! (Ворона.)
(На диске рассказывают о вороне.)
- Давайте повторим написание букв: В, в
-Запишите слова воробей, ворона в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните буквы, обозначающие безударные гласные. Запомните в этих словах сочетание – ОРО-.
- Придумайте предложения с этими словами.
ДИСК. (учебник упр. 5, с. 12). Составляем схемы предложений.
- Какие знаки стоят в конце предложений? Почему знаки разные?
- Прочитайте, что нужно запомнить, на с. 13.
- Как в письменной речи оформляется предложение?
V. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Повороты туловища вправо и влево).
Больше спать не захотел,
(Прогнуться вперед, затем назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться.)
VI.Продолжение работы по теме урока.
  1. Работа по учебнику упр.6 с.13.
ДИСК. Послушайте. При чтении понижают голос в конце каждого предложения и делают паузу между предложениями.
             - Как на письме мы обозначим начало и конец предложений?
              - Напишите первые три предложения, правильно оформив их начало и конец.
               - Из какой сказки этот отрывок? Кто ее автор? Чем заканчивается эта сказка?
VII. Рефлексия.
- Как вы поняли материал сегодняшнего урока?
- Как в устной речи отделяют одно предложение от другого? А в письменной?
- Какие знаки можно поставить в конце предложения?
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
- Что нового о предложении вы узнали?
- Какие бывают предложения?
- С какими словарными словами вы познакомились?


Комментариев нет:

Отправить комментарий